Как сделать сливную яму своими руками

0 0

Для сбора бытовых отходов в частных домах или на садовых участках требуется обустройство сливной ямы. Ее строительство несложно, поэтому сделать ее можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Для создания сливной ямы своими руками потребуются некоторые знания, о них мы рассказали в этой статье.

Санитарные ограничения
Во избежание штрафных санкций и судебных тяжб с соседями при выборе места для сливной ямы следует учитывать следующие санитарно-технические требования:

• яма-накопитель для бытовых стоков располагается только на территории частного домовладения; размещать ее за ее пределами вы не имеете права; расстояние от забора – от 1 м;

• во избежание попадания стоков в питьевую воду при нарушении герметичности ямы необходимо располагать ее в отдалении (на расстоянии от 10 м) от ветки водопровода; от колодца с питьевой воды отступают не менее 20 м (на суглинках до 30 м, песчаниках – 50 м);

• близкое расположение такой ямы при ее потоплении или размытии может привести к разрушению фундамента, поэтому расстояние от жилых домов (в том числе и соседских) – 10-12 м;

• глубина ямы зависит от залегания грунтовых вод, максимальная глубина – 3 м.

• при выборе места для очистного сооружения следует учесть и возможность подъезда к ней спецтехники для выкачки.

• во избежание появления в доме неприятного запаха не стоит размещать ее и вблизи окон – следует отступить не менее 5 м.

Как сделать сливную яму своими руками

Расстояние до выгребной ямы

Нарушение санитарно-технических норм чревато не только штрафами. В случае, если при разливе сточных вод будет принесен ущерб природной среде или здоровью окружающих, против вас может быть открыто (ст. 250 УК) уголовное дело.

Важно! Устройство выгребных резервуаров без дна допускается лишь в случае, если объем бытовых стоков за сутки не превышает одного кубометра. Во всех остальных случаях емкость для сбора отходов должна быть герметичной.

Виды сливных ям
Для сооружения накопителя для бытовых стоков можно использовать самые разные материалы:

• кирпич;

• бетон (в том числе бетонные кольца);

• пластик;

• дерево;

• резиновые покрышки.

Как сделать сливную яму своими руками

Сливная яма из кирпича

Дерево и резиновые покрышки из-за невысокой герметичности используются лишь для строительства небольших сливных сооружений. Чаще всего выгребные ямы сооружают из бетона или кирпича.

Расчет объема накопителя
Размер такой емкости зависит от количества проживающих, количества установленных сантехнических устройств, наличия душевой или ванной, бани, посудомоечной, стиральной машин, частоты откачки и иных нюансов. Общепринятой при строительстве септика без дальнейшей фильтрации считается норма стоков на 1 человека в размере 30-50 литров (0,03-0,05 куб. м) в сутки.

Таким образом, при условии откачки сливной ямы 1 раз в месяц на семью из 3 человек понадобится минимум:
0,03 х 3 х 60 (количество дней в 1 месяце) = 4,5 м3

Совет. На случай непредвиденных ситуаций (к примеру, снежных заносов и невозможности своевременной откачки) размер накопителя лучше делать с запасом. Так как объем одной ассенизаторской машины ГАЗ составляет в среднем 3,8-4 куб. м, чтобы не переплачивать за прогон машины, ямы разумней сделать кратной этой величине.

Сливная яма из бетона. Этапы возведения
1. Первоначально вручную или с помощью экскаватора подготавливается яма. Обычно ее ширина составляет не более метра. Длина выгребного сооружения рассчитывается в зависимости от объема сточных вод. Для удобства выкачивания дно ямы лучше делать с небольшим наклоном.

2. Чтобы стены не осыпались, их выравнивают.

3. К яме подводятся трубы. Для того, чтобы сточные воды поступали в яму самотеком, они должны располагаться под определенным уклоном. Для труб d160 мм он составляет 10 мм на метр прохода; уклон 100-миллиметровых труб – 20 мм.

4. Желательно, чтобы сливные трубы располагались ниже уровня промерзания. Иначе их придется тщательно утеплять.

Как сделать сливную яму своими руками

Подвод труб

5. Далее на его дно засыпается мелкий гравий, песок или щебень толщиной 15 см. Такая подушка проливается водой и утрамбовывается. Она поможет предохранить выгребную яму от повреждений во время пучения грунта.

6. Между стенками котлована и грунтом лучше сделать гидрозамок. Для этого между опалубкой и грунтом засыпается и тщательно утрамбовывается влажная глина. Делать это необходимо по мере возведения опалубки.

Как сделать сливную яму своими руками

Глиняный замок

7. Стены бетонной ямы желательно гидроизолировать с помощью обычной полиэтиленовой пленки.

8. Для боковых частей конструкции готовится стандартная опалубка. Так как бетонные стенки имеют значительную массу, опалубка закрепляется максимально прочно с помощью саморезов.

9. Конструкция обязательно армируется. Все металлические стержни связываются проволокой.

Как сделать сливную яму своими руками

Армирование выгребной ямы

10. Толщина стен выгребной ямы из бетона – 25 см.

11. Во избежание появления холодных швов (мест «слабины» в бетоне) заливка стен производится только в один прием.

12. Раствор замешивается в пропорции 1:2:3 (цемент, песок, щебень). Он должен быть достаточно жидким. Если кинуть в него небольшой камешек, при достаточном количестве жидкости он должен полностью погрузиться в раствор.

13. В процессе заливки раствор следует периодически уплотнять лопатой или виброуплотнителем (штыковать). В противном случае в нем образуются пустоты, которые будут негативно влиять на прочность конструкции.

Как сделать сливную яму своими руками

Уплотнение бетона делает его прочнее и предохраняет от пустот

14. В жаркую погоду во избежание растрескивания подсыхающую бетонную поверхность лучше прикрыть мешками.

15. После полного затвердения бетона (это происходит в среднем в течение недели) яма тщательно гидроизолируется с помощью битума. Для этого стены вначале очищаются от неровностей. Битум дробится на куски, разогревается до кипения, затем снимается с огня и в него постепенно, тонкой струйкой добавляется небольшое количество керосина, бензина или солярки (на 10 л битума потребуется литр). Делается это для того, чтобы битум был более жидким. Если его не развести, он будет застывать практически сразу после снятия его с огня.

Как сделать сливную яму своими руками

Нагрев битума на костре

16. Слишком перегревать битум или греть смесь вместе с бензином, керосином или соляркой не следует, иначе она вспыхнет. Если нагретый битум все же загорится, чтобы загасить пламя, следует тут же накрыть емкость фанерой или подходящей по размеру крышкой.

17. Для гидроизоляции можно приобрести и уже готовый раствор кровельной битумной мастики, но это обойдется дороже.

18. Полученную смесь наносят на стены кистью. После того, как первый слой подсохнет, наносится еще один.

19. В качестве крышки можно использовать железобетонную плиту с люком для откачки и очистки.

Как сделать сливную яму своими руками

Люк сливной ямы

Совет. В сливной яме в результате гниения отходов образуется метан – достаточно взрывоопасный газ. Его отводят с помощью вентиляционной трубы, расположенной в крышке ямы. Диаметр такой трубы составляет 100 мм при высоте 600 мм.

Как сделать сливную яму своими руками

Устройство вентиляционной трубы

Видео: Сливная яма: этапы строительства

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.