Ошибки при строительстве деревянного дома

0 0

Ошибки при строительстве деревянного дома

Дом, возведенный из натурального дерева, отличается экологичностью и привлекательным видом. Однако подходить к сооружению такого жилища следует тщательно, выдерживая все требования технологии строительства. Ведь допущенные ошибки при строительстве деревянного дома в дальнейшем принесут немало хлопот.  

Внимательно следует отнестись к выбору места строительства и закладке фундамента деревянного дома. Верх фундамента должен быть абсолютно ровным, чтобы исключить в последующем перекос всего строения. Допустимое максимальное отклонение по высоте не должно превышать пары сантиметров. Обязательно нужно уложить подкладную доску, выступающую в качестве дополнительного гидроизолирующего слоя. Деревянный дом должен полностью на нее опереться, образуя плотный недеформируемый впоследствии стык. Изготавливается прокладная доска обычно из лиственницы или качественной сосны. Как правило, необходимо укладывать доску с вырезанной наружной фаской, предназначенной для закрепления оцинкованного отлива.

Особого внимания требует устройство вентиляции подполья. В результате не должно остаться не продуваемых зон. Продухи должны быть устроены фактически в каждом из углов под срубом, чем их число больше, тем только лучше. Высота продух над уровнем земли должна превышать максимально возможную высоту снежного покрова.

Защитить деревянный дом от поднимающейся по капиллярам влаги можно, уложив в качестве слоя горизонтальной гидроизоляции рубероид. Это один из наиболее долговечных изолирующих строительных материалов.

Залогом долгой службы деревянного сруба служит правильная обработка древесины. Современные составы обеспечивают долговременную надежную ее защиту от разнообразных поражающих факторов биологического происхождения. Без обработки деревянный дом фактически беззащитен перед насекомыми, грибками и бактериями, что в итоге приведет к повреждению конструкции и деформации сруба. Особо тщательной обработки требуют овальные пазы в оцилиндрованных бревнах.

Ошибки при строительстве деревянного дома

Распространенной ошибкой при производстве и хранении стройматериалов из древесины является отсутствие контроля влажности. Именно соблюдение технологии сушки в заводских условиях, а также контроль условий транспортировки и хранения гарантируют, что деревянный дом впоследствии не даст неравномерную усадку сверх установленных нормативов.

В проекте возводимого деревянного дома следует предусмотреть удобные выходы, как на чердак, так и непосредственно на кровлю. Также тщательной проработки требует выбор места расположения и конструкции лестницы.

Некачественно выполненный монтаж сруба станет причиной возникновения многих проблем в будущем. При устройстве кровли особого внимания требует установка внутренней обрешетки, которая не должна создавать препятствий свободной циркуляции воздуха в слое утеплителя. Нагели лучше использовать деревянные, а не выполненные из металла. Последние могут коррозировать, а по нагелям из дерева бревна отлично скользят при усадке, исключая образование щелей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.