Виды фундаментов для частного дома

0 0

Основание дома – важнейший его элемент. От правильного выбора фундамента зависит надежность всей конструкции. При этом следует принимать в расчет не только вес будущего строения, но и тип почвы, рельеф выбранного участка и близость расположения грунтовых вод.

Базовые типы фундаментов
В качестве основания для жилого дома можно использовать следующие виды фундаментов:
• ленточный: сплошное полотно из армированного бетона (для небольших строений может выполняться из кирпича) в виде замкнутого контура, закладываемое под все несущие стены;

Виды фундаментов для частного дома

Ленточный фундамент

• плитный («плавающий»): представляет собой монолитную плиту из железобетона;

Виды фундаментов для частного дома

Плитный фундамент

• столбчатый: система массивных бетонных, кирпичных, деревянных столбов или опор с каменной кладкой, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, с ростверком (рамой, связывающей столбы между собой) или без него;

Виды фундаментов для частного дома

Заливка столбчатого фундамента

• свайный: опоры из труб, связанных ростверком или без него; в отличие от столбчатого, устанавливается не в ямы, а вкручивается или вбивается прямо в плотный грунт.

Виды фундаментов для частного дома

Свайный фундамент

Виды фундаментов для частного дома

Применение фундаментов

Ленточный фундамент
Несмотря на то, что при возведении подобного основания требуется выполнение большого объема работ и немалое количество бетона, из-за высокой прочности такие фундаменты применяются в строительстве чаще всего. Используют их как при строительстве каменных или кирпичных, так и деревянных и шлакоблочных одно- и многоэтажных зданий.
Для устройства такого фундамента готовится опалубка с армирующим поясом, куда заливается бетонная смесь. При наличии слабого грунта можно изготовить более широкую подошву (ступенчатый фундамент) или сделать его в форме трапеции, где ее более широкая часть будет служить подошвой.

Виды фундаментов для частного дома

Прямоугольный, ступенчатый и трапецевидный ленточные фундаменты

По способу возведения такие фундаменты делятся на:
• монолитные: в подготовленную опалубку устанавливается арматурный каркас, затем опалубка заливается песчано-бетонной или бутобетонной смесью; для их обустройства может использоваться и кирпич, однако срок службы таких оснований значительно ниже;

• сборные: собираются из готовых бетонных блоков, скрепленных между собой цементным раствором с использованием армирования; но прочность таких такой конструкции будет ниже, чем у монолитных, так как в местах стыков гидроизоляция будет существенно снижена, что приведет к преждевременному его разрушению, особенно в болотистых местностях.

Виды фундаментов для частного дома

Сборный ленточный фундамент

По глубине заложения ленточные фундаменты подразделяются на:
• мелкозаглубленный: используются для легких построек на слабопучинистых почвах (грунтах, мало подверженных морозному пучению), закладываются на глубину 50-70 см;

Виды фундаментов для частного дома

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

• глубокозаглубленный: жесткая бетонная рама устанавливается на значительную глубину (на 20-30 см ниже, чем уровень промерзания грунта); применяются для зданий, имеющих значительный вес.

Виды фундаментов для частного дома

Глубокозаглубленный ленточный фундамент

Важно! Во избежание повреждения грунтовыми водами под низ фундамента закладывается слой гидроизоляции. В районах с пониженной температурой в зимний период такое основание может дополнительно утепляться.

Виды фундаментов для частного дома

Гидроизоляция и утепление фундамента

При планировке подвала стены такого фундамента служат одновременно и стенами подвального помещения. Как правило, под таким основанием предусматривается песчано-гравийная подушка, выполняющая роль дренажа и служащая защитой от грунтовых вод. Способна она скомпенсировать и деформации. Отсутствие такой подушки допускается лишь при возведении небольших строений.

Совет. Снизить материальные затраты при строительстве облегченных построек возможно при укладке прерывистых ленточных фундаментов. Они могут изготавливаться как из готовых бетонных блоков, так и заливаться прямо на строительной площадке.

Виды фундаментов для частного дома

Прерывистый ленточный фундамент

Плитный фундамент
Одна из самых дорогостоящих конструкций. Может быть как сплошной из монолитного бетона, так и в виде решетчатой плиты, выполненной из перекрестных железобетонных балок с заделкой мест соединений. Ее минимальная толщина 20 см (без учета ребер жесткости). Максимальная толщина – 30 см.

Виды фундаментов для частного дома

Монолитная плита

Виды фундаментов для частного дома

Решетчатый плитный фундамент

Так как такое основание не заглубляется глубоко в землю и не подвержено деформациям при заморозке-оттайке грунта, оно используется в основном на сложных участках с подвижным, рыхлым (просадочным) или пучинистым грунтом при возведении небольших построек (баней, гаражей и пр.). В случае тщательного утепления подобные конструкции можно применять и в качестве готового чернового пола. Использование готовых сборных плит допустимо лишь в случае возведения небольших строений, так как из-за неоднородности такой конструкции прочность ее снижается.

Плитный фундамент состоит из нескольких слоев:
• геотекстиля;
• подушки из песка и щебня;
• утеплителя;
• арматурного пояса;
• самой бетонной плиты;
• слоя гидроизоляции.

Виды фундаментов для частного дома

Срез плитного фундамента

Столбчатый фундамент
Это один из малозатратных и наименее трудоемких способов возведения основания для домов с легкими деревянными или каркасными стенами. Может использоваться для строительства зданий на пучинистых грунтах при условиях заложения фундамента чуть ниже глубины промерзания почвы. В небольших постройках возможно применение малозаглубленных (вполовину меньше нормативной глубины) или незаглубленных (на 40-50 см) столбчатых конструкций.

Такие конструкции устанавливаются через каждые 3-6 м, а также по углам здания и в местах примыкания или пересечения несущих стен на песчаной «подушке». Могут быть как монолитными и возводиться непосредственно на месте строительства, так и сборными (изготавливаться на заводах).

Виды фундаментов для частного дома

Монолитный железобетонный столбчатый фундамент

Сечение столбов зависит от материала изготовления. Так, при использовании бетона их минимальное сечение составляет 400 мм, в каменных конструкциях – 600 мм, при кладке из кирпича – 380 мм.

Виды фундаментов для частного дома

Кирпичный столбчатый фундамент

К разновидностям свай относят сборные конструкции так называемого «стаканного типа», имеющие две или более секции. При этом первое звено забивается на половину длины сваи. Вторая часть вводится в трубчатый стакан. Однако подобные конструкции используются лишь для возведения промобъектов и в частном строительстве не применяются.

К основным недостаткам столбчатых фундаментов относят:
• невозможность использования на подвижных грунтах из-за склонности к опрокидыванию; частично устранить этот недостаток возможно при устройстве ростверка, использования анкерных фундаментных блоков или фундаментов с расширенной подошвой;

Виды фундаментов для частного дома

Устройство ростверка для столбчатого фундамента

Виды фундаментов для частного дома

• ограничение при строительстве на слабонесущих просадочных, насыщенных водой или торфяных грунтах;
• сложность устройства цокольных помещений (подвалов, подземных гаражей и пр.).

Свайный фундамент
Применяется подобное основание для возведения построек на водонасыщенных заболоченных или сыпучих грунтах и грунтах, подверженных сильному зимнему пучению, когда требуется заглубление фундамента на очень большую глубину.

К разновидностям свай для фундамента относят:
• забивные сваи: железобетонные стержни, имеющие квадратное сечение и заостренный конец; в грунт погружаются специальными установками ударным методом;

Виды фундаментов для частного дома

Забивные железобетонные сваи

• трубобетонные: полая стальная труба, снабженная наконечником в виде конуса; после установки в трубу заливается бетонный раствор; забивка производится специальными пневмомашинами; в частном строительстве используются редко;

Виды фундаментов для частного дома

Заливка трубобетонных свай

• буронабивные: в подготовленную небольшую скважину вначале вставляется каркас из арматуры, а затем в подготовленное отверстие заливается цементный раствор;

Виды фундаментов для частного дома

Подготовка отверстий и заливка буронабивных свай

• винтовые: представляют собой металлические полые стержни, на одном конце которых расположены лопасти, с помощью которой они «ввинчиваются» в грунт вручную или с помощью специальной техники.

Виды фундаментов для частного дома

Винтовые сваи
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.