Особенности оценки квартир в Москве

0 0

Особенности оценки квартир в Москве

Финансовый кризис никак не отразился на стоимости недвижимости в крупных городах, в том числе и в Москве. Более того, стабильный рост цен на квартиры в столице свидетельствует о возрастающем увеличении спроса на жилую недвижимость.

Особенность московского рынка жилой недвижимости в том, что спрос на жилье никогда не падает, так как множество людей стремится переехать жить в Москву. Причин тому достаточно: Москва – столицы России, здесь сосредоточена вся деловая жизнь страны, проще найти работу. Сегодня покупка квартиры в Москве – гарантированно прибыльное вложение средств, тем более, что цены достигли уровня крупнейших городов мира. Именно поэтому оценка квартир при сделках купли-продажи требует учета всех нюансов.

Определение рыночной стоимости недвижимости в Москве проводится в соответствии с нормами и правилами, установленными законодательством. Но оценщик должен при этом учитывать определенные нюансы.

Доходный метод

Например, применение доходного подхода в этом случае способно привести к существенному занижению цены. Обусловлено это тем, что расценки за аренду квартир не отражают реальной стоимости жилья. Рынок аренды перенасыщен, в связи с этим арендные ставки невысоки. Применение доходного подхода способно привести к искусственному занижению действительной цены. Именно поэтому использование доходного подхода при оценке квартир в Москве является некорректным.

Затратный метод

С применением затратного подхода тоже не все понятно. По законодательству каждый жилец многоквартирного дома является собственником частички земельного участка, на котором стоит дом. На практике никто еще собственникам земельные участки в натуре не выделял, хотя на сегодняшний день многие собственники уже уплатили за них земельный налог.

Согласно методикам оценки, при определении стоимости жилой недвижимости определяется стоимость земельного участка с последующим определением стоимости недвижимости. Так как определить стоимость участка нельзя, затратный подход в оценке квартир не используется.

Рыночный метод

Остается определение цен с помощью проверенного рыночного подхода. Как правило, обилие предложений дает возможность провести оценку методом сравнения продаж. По мнению большинства экспертов и оценщиков именно рыночный подход дает возможность получить более полное представление о действительной стоимости квартир в Москве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.